12.01.2013

50 Shades of Grey. 18+

2012 год стал поистине годом одной книги. "50 оттенков серого" обсуждали и читали практически все. Эта книга вызвала фурор в общественности, она побила все рекорды по продажам и даже обогнала когда-то неимоверно популярного "Гарри Поттера". На сегодняшний день продано более 20 миллионов копий! Книга расходится, как говорится, как горячие пирожки, ажиотаж до сих пор не стихает и во многих магазинах уже не осталось ни одной копии. Еще весной была подведена статистика, что каждую секунду покупаются 2 новые книги! Неудивительно, что практически сразу же после выхода 50 оттенков многие кинокомпании проявили интерес к экранизации этой истории. И так как Universal Pictures ещё прошлой весной получили на это все права, надеюсь, осталось не так долго ждать самого фильма.

Я не могла просто так пройти мимо этой трилогии и таких неоднозначных реакций, поэтому она сразу же попала в список моих желаний. Первая книжка попала ко мне ещё в октябре(спасибо, моему лучшему другу!), но только пару дней назад я начала читать её и вчера закончила. Так как тема далеко ещё не забыта и до сих пор очень популярна, я решила тоже добавить свой отзыв к морю откликов об этой книге.


Мой отзыв на "Пятьдесят оттенков серого"




До того как начать читать, я не так много знала об этой книге, знала только то, что она потрясающе популярна, вроде как о любви и с примесью эротики. Пару раз я видела, как знаменитости по телевизору в разных передачах начинали читать и обсуждать определенные отрывки, но я старалась не вслушиваться, так как не люблю заранее знать даже начала истории. 


Начала я её читать без каких-либо понятий, чего мне ожидать и как скоро, неожиданно оказалось, что действия начинают развиваться чуть ли уже не со второй страницы, что не могло меня не порадовать. Внутри меня постоянно появлялось чувство, что эта книга мне что-то напоминает, и я поняла что... "Сумерки"! Персонажи уж очень напоминали мне главных героев Сумеречной саги и, как оказалось, не просто так. Изначально часть книги была выложена в Интернет как фанфик (ох, как я не люблю это слово!) к Сумеркам и персонажи носили имена героев книг С. Майер. 

Но чем дальше я читала, тем больше понимала, что может быть в истории героев, в их внешности и характере есть какие-то похожие совпадения, но сюжет и действия в этих двух книгах абсолютно разные и непохожие. 

Не хочу давать большое описание сюжета, ведь тогда пропадёт главная суть. Описание книги я взяла из Википедии, так как там не много слов, нет никаких спойлеров и, вроде как, всё понятно.

Студентка Анастейша Стил должна взять интервью у молодого миллиардера Кристиана Грея (англ. grey — серый). Интервью складывается не очень удачно, и Анастейша не думает, что они когда-либо встретятся вновь. Неожиданно Грей появляется в хозяйственном магазине, где работает девушка, и покупает там кабель и крепления. Их знакомство продолжается, и Анастейша постепенно узнаёт о тайных сексуальных увлечениях богача.

Если честно, я не ожидала, что в книге будет столько постельных сцен... Не странно, что эту книгу называют одним и очень лаконичным словом - порно. Так как я далека от той темы, которая затрагивается в книге и стоит во главе отношений между героями, каждая сцена вызывала во мне смешанные эмоции... иногда больше даже негативные (если вам всё-таки не терпится узнать, что у Мистера Грея за фантазии, то на Википедии всё написано). Но всё-таки тот сильный интерес, который я испытывала к отношениям между девочкой-умничкой и потрясающе красивым мультимиллионером, у которого есть всё и которому больше ничего не надо, заставлял меня хотеть читать всё больше и больше, и я не могла дождаться кульминации этой книги, чтобы узнать, чем же это всё-таки закончится(всё же в жизни трудно себе представить ситуацию, при которой обычная девушка из соседнего дома сможет так легко и просто стать девушкой самого богатого и знаменитого холостяка в городе). Конец вызвал во мне ещё большую бурю эмоций. Ещё никогда я не заканчивала читать книгу со словами " Офигеть... офигеть... офигеть".
Я так рада, что у меня уже есть вторая книга, потому что мне не терпится начать её читать и наконец-таки узнать, что же будет дальше! Говорят, они очень разные с первой, почитаем, узнаем...


P.S. Интересный факт - Эрика чаще всего писала эту книгу на своём blackberry во время, того как ехала на работу и домой! И как я поняла, очень многое, о чём она писала в книге, она успела опробовать на своём муже, чтобы знать, о чём она пишет ;)

        P.P.S. Не советую читать эту книгу людям со слабой психикой и с сильными религиозными взглядами на жизнь. Также не рекомендуется читать детям до 18-ти!

8 комментариев:

  1. Полностью согласна с тобой во всем!!! Прочла книгу очень быстро и всё время меня так и тянула к ней, не могла дождаться чем всё-таки она закончится!!!!! Чего не ожидала, начиная читать книгу, так это колличество постельных сцен!! А насчёт фильма, я видела трэйлер, подбор актёров не очень впечатлил(((((((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Трейлера ещё нет, так как фильм ещё не начали снимать, так как не решили ещё кто будет исполнять роль Аны, то что в сети есть это видео фанатов ;)

      Удалить
    2. Да?? Там было даже написанно официальный трейлер((( Буду ждать фильма))

      Удалить
    3. Ты ведь знаешь, что люди только не пишут, чтобы заполучить больше просмотров ;)

      Удалить
  2. Заинтриговала))) Надо будет купить))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чур если не понравится, я не виновата :D Она точно не для всех))

      Удалить
  3. Smotrela v konce dekabrja 50 provalov goda, eta knigda byla v pervoj dvadcatke! Jakoby napisana detskim i naivnym jazykom (imenno o posteljnih scenah), ochenj pritorno i smeshno. Vot primerno tak eje opisali :P Obsuzdali oni tam toljko posteljnie sceny, t.k. vprincipe, eto i nazyvaetsja eroticheskij roman. No on privljek stoljko vnimanija, ja sama hochu ego ochenj prochitatj )))
    Olly :*

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оллик, я тоже смотрела эту передачу :D Она была на 7-ом месте)) не очень далеко от Бурановских бабушек, которых я считаю очень крутыми!:)))
      Я как раз и писала, что постельные сцены мне не нравятся... а вот всё остальное понравилось, думаю фильм будет интересней, чем книга, хотя не представляю как они будут это снимать :D

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...