01.10.2012

film review: My top 5 horror films

Когда-то фильмы ужасов были моим любимым жанром кино. В последние годы я вообще перестала смотреть ужастики, может, чтобы спать спокойнее, а может просто потому что предпочтения изменились.
Вчера я посмотрела очередной фильм в этом жанре и вспомнила какого это, смотреть их. Решила заодно немного поделиться своими впечатлениями и написать свой топ 5 ужастиков, которые когда-то больше всего произвели на меня впечатление.



1. Хижина в лесу / The Cabin in the Woods (2011)

Слоган: "Думаете, знакомая история?"
Описание: Шумная компания из пяти друзей сбегает на уик-энд подебоширить в изолированную от всего мира деревенскую хижину. Звучит знакомо? Ну так вы и не представляете, что вас ждёт на самом деле.

Самые свежие впечатления. Тот самый фильм, который посмотрела вчера. На самом деле кажется, такая знакомая история -  компания студентов собирается на природу отдохнуть, дальше, наверняка, будет всё как всегда, но не тут то было... Фильм не похож ни на один другой. Под конец начинается самое интересное! Выглядело так, будто бы соединили все ужастики на свете, и выглядит это просто потрясающе. В общем, мне понравился. Советую тем, кто не смотрел, обязательно посмотреть.

2. Звонок / The Ring (2002)

Слоган: " Перед смертью ты услышишь звонок "
Описание: Телефонный звонок следует после просмотра некой загадочной видеокассеты, после чего каждый посмотревший ее умирает. Жертве дается лишь одна неделя, а дальше следует неминуемая смерть.
Главная героиня Рэйчел — журналистка, расследует эти страшные события, и случайно кассета попадает к ее сыну, над которым также нависает смертельная угроза. Теперь ей предстоит гонка со смертью в попытке хоть что-то изменить и найти объяснение всему происходящему…

Было бы, наверное, странно, если бы я не поставила этот фильм в свой топ 5, ведь с него всё началось. Это был первый ужастик, который я посмотрела и с какой-то стороны полюбила. 

3. Сайлент Хилл / Silent Hill (2006)

Слоган: "Мы тебя ждали"
Описание: Молодая мать, отчаявшись найти лекарство от таинственного заболевания своей дочери Шэрон, отказывается отдать ее в психиатрическую лечебницу. Вместе с Шэрон она отправляется в Сайлент Хилл, город, название которого ее дочь постоянно твердит во сне.
Несмотря на сопротивление мужа, Роуз убеждена, что найдет там ответы, в которых так нуждается. Но когда они подъезжают к заброшенному городу, на дороге появляется таинственная фигура, Роуз резко тормозит, и машина попадает в аварию… Придя в себя, она обнаруживает, что Шэрон исчезла…
В компании упрямой женщины-полицейской из городка неподалеку Роуз отправляется на поиски своего ребенка в Сайлент Хилл, место, непохожее ни на одно другое: город покрыт туманом, его населяют странные, проклятые создания, и время от времени он погружается во Мрак, который буквально меняет все, к чему прикасается…
В поисках дочери Роуз узнает об истории Сайлент Хилла, его пуританском прошлом, полном насилия, и причинах проклятия, висящего над городом. Она понимает, ее ребенок — лишь часть большой, ужасающей головоломки…


Смотрела много раз. Фильм, безусловно, производит впечатление. Смотря, погружаешься во всю атмосферу этого ужасного города. Сцены, приводящие всё твое тело и разум в ужас - наверное, в этом и есть смысл ужастиков, поэтому определённо идёт в топ. 

4. Пила / Saw (2003-2009)

Слоган: "О да, крови будет много"
Описание: Во время расследования подробностей кровавых деяний неизвестного убийцы детектив Эрик Мэтьюс ловит себя на мысли, что они очень похожи на работу Пилы — известного маньяка, который смог исчезнуть, оставив за собой множество жертв. Метьюс оказывается прав. Пила снова взялся за свое ужасное ремесло.

Тут нет маньяка, который убивает всех и всё. Тут идёт игра на жизнь, продуманная до мелочей. Интересно смотреть. Сюжет захватывает с самого начала, с самого первого фильма и даже на 6-ом ты всё ещё думаешь, чем же это всё закончится.

5. Четвёртый вид / The fourt Kind (2009)

Слоган: "Есть всего четыре типа встречи с инопланетянами. Четвёртый вид это похищение"
Описание: На территории Аляски происходят необъяснимые исчезновения людей. Несмотря на все усилия ФБР, расследования зашли в тупик, и тайна, по-прежнему, не раскрыта. Психиатр Эбигейл Тайлер начинает записывать на видео беседы со своими пациентами и обнаруживает нечто очень страшное и пугающее…

Фильм снят в стиле псевдодокументального кино. И если бы мне это сказали до того, как я села в кресло кинотеатра, может быть, у меня была бы другая реакция, а так... поверив во всё происходящее, я вцепилась в ручку кресла и не могла отцепиться от неё до конца фильма. Посмотреть стоит, хотя бы ради игры Милы Йовович.

Конечно, многие могут не согласиться с моей 5-кой лучших, и это ваше право. Это всего-лишь те фильмы, которые произвели самое большое впечатление на меня.


Фильмы, которые я посоветовала бы посмотреть ещё к этому списку:


Пункт назначения, 
Дом восковых фигур,
Куб,
28 дней спустя, 
Константин, 
Крик в общаге, 
Знаки, 
Проклятье, 
Паранормальное явление,
Химера.
Слышала, что Зеркала тоже многим нравится, но я на нём уснула...

7 комментариев:

  1. Люблю читать твои обзоры на фильмы)
    Обязательно гляну Хижина в лесу,уж больно отзыв понравился.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      Обязательно посмотри! Он не такой страшный, как прикольный! Я бы сказала, что он совсем не страшный...просто его интересно смотреть!

      Удалить
  2. Константин....ммм обожаю Киану Ривза, фильм сам просто поразил. Правда больше люблю мистику, чем ужастики, потому что от ужастиков я вздрагиваю:((

    ОтветитьУдалить
  3. Константин - обожаю этот фильм:))
    Правда ужастики не люблю - мне страшно и я вздрагиваю от страха:(( Да еще и боюсь потом слезть с кровати, вдруг кто схватит:((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я Константин смотрела раз 20, тоже нравился очень долгое время. А ужастики это конечно не для всех. Мне вот тоже больше романтические комедии нравятся)

      Удалить
  4. Помню как после четвёртого вида не могла заснуть до 3.33)) наверно не стоило смотреть его одной дома

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, у меня тоже была такая тема) Довольно долго не отпускало...

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...