28.08.2012

travel: Vilnius.Lithuania.

В начале прошлой недели мы с мамой в первый раз ездили в Вильнюс на 2 дня. Как всегда, ездили сами, без турагенств. Покупали билеты через http://www.simpleexpress.eu/ru. Отель бронировали, конечно же, через http://www.booking.com/. Выезжали поздно вечером, ехали всю ночь и в Вильнюсе были в 7 утра. Ехать было ужасно неудобно.... но это того стоило!

Как и у многих, у кого путешествие в Вильнюсе стартует с вокзала, день наш начался в блинной Gusto blynine. Цены нас порадовали, в литовских кафешках и ресторанчиках они намного ниже чем у нас.


Было ещё совсем рано, делать было особо нечего и мы отправились на рынок Гарюнтай, там мы побродили где-то часик, и, ничего не купив, отправились обратно в город, чтобы погулять по центру.

Город, безусловно, очень красив! Он такой разный, неповторимый, и в то же время столь знакомый. Вильнюс напоминал нам те города, в которых мы уже успели побывать. Казалось, будто бы мы находимся то в жаркой Италии, то в современной Скандинавии. Определённо, этот город произвёл на нас впечатление!




















Конечно же, мы не обошли вниманием плитку "Чудо" на Кафедральной площади, которая исполняет желания. Я ожидала, что толпа народу будет обступать её, но нет, к моему большому удивлению, вокруг вообще не было желающих покрутиться на ней и загадать желание.


Забрались мы и к башне Гедиминеса, вид оттуда на город, конечно же, потрясающий!







Прочитав не мало положительных отзывов, местом для обеда мы выбрали Cili kaimas. Я искала ресторанчик, где подают вкусные цеппелины ( традиционное литовское блюдо) и все, будто бы сговорившись, указывали на Чили Каймас. Ещё в Таллинне я определилась с тем, что мы возьмём, так что выбор между блюдами даже не стоял. Грибной суп сразу же привлёк моё внимание, и не зря, он оказался просто потрясающе вкусным!
А на счёт цеппелин, я как-то и не определилась, не могу сказать, что они мне не понравились, но и, что понравились, тоже не могу сказать...







Перед поездкой Вика посоветовала мне сходить в магазин Tiger, в котором продают всякие разные мелочи по 5,10,15,30 Литов. Оказалось, там продают столько всего интересного!  Так что всем тоже советую сходить туда!



Ещё одним местом, которое мне безумно понравилось, стал Yo Yo Frozen Yogurt. У нас в Эстонии ещё нет таких заведений с самообслуживанием, так что было очень интересно побывать там... Тем более у нас пока что в "йогуртных" кафешках продают всего два вида йогурта - натуральный и клубничный, а там так много разных вкусов! Из всех, что я успела попробовать, мне не понравился только карамельный...











3 Креста. Туда мы отправились поздно вечером и, честно говоря, было жутковато. Подход к этому месту проходит через плохо освещённый парк, поэтому гулять было не особо приятно. А вид, конечно, красивый, тут и говорить нечего.









По утрам в центре города не встретишь много людей, в вечернее время открывается абсолютно противоположная картина. Все собираются на улице Пилес, чтобы пообщаться и выпить по чашечке чая.



Наш отель "Rudninku Vartai" находился в Старом городе, не далеко от ратуши, так что всё было очень близко.



Вид из отеля ( по-моему, напоминает Испанию...)



Ресторан в отеле оформлен в современном стиле, в нём было очень уютно и приятно находиться. По вечерам здесь подают вино и различные закуски.
Завтрак в отеле - континентальный.





Интересное место - район Ужупис - место проживания художников и деятелей искусств. До получения Литвой независимости в 1990 году квартал был одним из самых заброшенных мест в городе. В 1997 жители квартала провозгласили Республику Ужупис со своим собственным флагом, президентом, конституцией и даже армией из 12 человек. Они празднуют полушуточный день независимости 1 апреля. В этот день, единственный в году, для того чтобы посетить республику Ужупис требуется виза. В этот день, пограничники Ужуписа в забавных костюмах проверяют паспорта и ставят в них штампы. Все празднество проходит на площади у памятника Ангелу. У подножия монумента выкатывают декоративные пушки, чеканят шаг воины в маскарадных камзолах с деревянными мушкетами". Сейчас Ужупис имеет свою валюту, гимн, таможню, почётных граждан, послов и консулов в 320 местах мира, выборы и карнавалы.




Свою конституцию они выбили на пластинах. Она несет в себе заряд жизнелюбия и приносит в сердца людей немного позитива.
В ней можно встретить такие правила как:
-Каждый имеет право умереть, но это не явлется его обязанностью.
-Каждый имеет право заботиться о собаке до конца жизни одного из них.
-Собака имеет право быть собакой.
-Каждый имеет право не иметь никаких прав.



Обязательным для нас местом посещения стал ТЦ AKROPOLIS. Все в голос твердили, что туда стоит поехать и мы точно не ошиблись, что послушали их. Место очень привлекательное для шоппинга, и на него обязательно надо отводить не менее 3-х часов, иначе просто не успеете всё обойти...
Там не мало мест, где можно покушать, одних японских ресторанов я насчитала 3 штуки.
Мы решили пообедать в DELANO, честно говоря, разочаровались... Из всего, что мы взяли, более-менее были только шампиньоны(хотя не удивительно...их трудно испортить)
Успели сходить и в 5D кинотеатр. От Таллиннского он отличается тем, что там нет никакого расписания, и всего в комнатке стоит 4 кресла. Ты приходишь, выбираешь фильм и сразу же идёшь смотреть. Выбор у них не маленький, но в основном всякие ужастики, на которые моя мама, конечно же, идти отказывалась...



Во всех путеводителях по Вильнюсу советуют попробовать национальный десерт Šhakotis, искала я его два дня, во всех меню, которые попадались мне на глаза, а вот нашла я его только в продуктовом магазине Maxima.



После Акрополиса отправились мы в аквапарк Vichi. Уже на входе нас ждало первое разочарование - вход был абсолютно такой же как в Юрмальском аквапарке в Латвии, даже 3 обзорных круглых окошка на потолке, заставляли задуматься, что же нас ждёт впереди. И мы не ошиблись... Виши - копия Юрмальского аквапарка, за исключением одной горки и отдельных бань.
Больше всего понравилась жёлтая горка "Вопль Маори" -  то самое отличее от аквапарка в Ю. (Торнадо)
Ещё очень понравились цены на коктейли. Я брала свежевыжатый сок из моркови и яблока за 3,50 Лита( в переводе 1 евро) и безалкогольный кислородный коктейль из винограда за 7 Литов.(2 евро)



То, что я привезла с собой из Литвы - 
[EUROKOS ]
[TIGER ]
[MAXIMA XXX ]

В общем, нам очень понравилась наша поездка, и мы с удовольствием вернулись бы туда ещё разочек, а может и не разочек...

6 комментариев:

  1. хорошо съездила)))
    а вот про район ужупис я почему-то не слышала... видимо есть повод чтобы ещё туда вернутся ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правда не слышала? Как же так... Ну хоть кому-то мой пост пригодится! Это место достойно внимания, обязательно посети когда поедешь!;)

      Удалить
  2. Отличный пост - жутко хочу в Вильнюс, надеюсь все же доеду туда! Очень уютные фотографии, особенно в начале поста:) жалко только нет фотографий номера из отеля, в котором Вы были - мне всегда это интересно:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Извиняюсь, я его вообще не фотографировала, мне он не особо понравился, поэтому как-то обошла его стороной... Да и номер был такой необычной формы, что пришлось бы фоткать раз 10 для общего представления)

      Рассмотри потом ещё Таллинн и Ригу, может быть устроишь себе трип по Прибалтике ;)

      Удалить
    2. С удовольствием - люблю Европу, хочу везде-везде побывать:)) А ты еще где путешествовала?

      Удалить
    3. Тааак надо подумать...
      Латвия, Литва, Финляндия, Швеция, Россия, Украина, Узбекистан, Польша, Чехия, Люксембург, Дания проездом, Италия, Греция, Турция, ну и конечно же Великобритания.
      надеюсь ничего не забыла)))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...